Пицца с баклажанами: классический рецепт

Пицца с баклажанами: классический рецепт
Рецепт пиццы с баклажанами пользуется популярностью. Пицца с баклажанами появилась в Америке: в Италии используются другие ингредиенты для приготовления традиционного блюда. Однако это не делает пиццу менее вкусной.

Рецепт пиццы с баклажанами пользуется популярностью. Пицца с баклажанами появилась в Америке: в Италии используются другие ингредиенты для приготовления традиционного блюда. Однако это не делает пиццу менее вкусной. Требования к тесту и процессу готовки сохраняется. Рекомендуется использовать для приготовления блюда специальный камень, а тесто замешивать на холодной воде и раскатывать очень тонко.

Ингредиенты для пиццы

Для пиццы надо приготовить тесто, основу и начинку. Для небольшой пиццы (диаметром 30 см) надо примерно 400 грамм теста. Для этого потребуется полтора стакана муки, дрожжи, соль и сахар, а также оливковое масло. Вода, которую используют для приготовления теста, не должна быть слишком теплой. Теплая вода ускоряет процесс брожения, и масса получается недостаточно эластичной. Хозяйки иногда используют воду температурой до 55 градусов.

Пицца с баклажанами включает в себя и другие ингредиенты:

  • сыр Эмменталь;
  • сладкий перец;
  • чеснок;
  • базилик;
  • петрушка;
  • помидоры;
  • томатный соус;
  • орегано;
  • маслины;
  • оливковое масло.

Баклажаны перед приготовлением необходимо нарезать кружочками и обжарить на гриле. Тогда их вкус в пицце станет более изысканным. Однако, если нет гриля, можно обжарить их и на сковороде. Баклажан следует выбирать без твердых семян.

Приготовление блюда

В каком порядке выкладывать ингредиенты на раскатанное тесто? Мастера обычно сначала наносят на тесто томатный соус, потом режут оливки и перец, посыпают все петрушкой и орегано. Далее используется половина приготовленного для пиццы сыра. Если вы используете мягкий сыр вроде моцареллы, то его можно не растирать на терке, достаточно мелко порезать на ломтики.

Только после того, как готова основа для пиццы, можно выкладывать предварительно обжаренные баклажаны. Опасаетесь, что они будут горчить? Посыпьте каждый кружочек солью. Ломтики баклажанов укладывают плотно друг к другу.

Некоторые хозяйки ухитряются делать пиццу даже на сковороде, однако вкус у нее будет совсем не тот, что у настоящей. В идеале для выпекания нужно поместить пиццу сначала на лист пергамента, а потом - на специальный камень. На нем блюдо получится таким, как у итальянских мастеров. Нет камня? Тогда используйте обычный противень в духовке, который необходимо заранее подогреть (разогреть вместе с духовкой).

Блюдо готовится при температуре от 180 до 220 градусов. В Италии после того, как пицца приготовится, ее сверху дополнительно посыпают пармезаном. Вы можете последовать этому примеру. Разные сорта сыра в пицце придают блюду дополнительные вкусовые оттенки.

Готовить пиццу на сковороде не рекомендуется хотя бы потому, что только в духовом шкафу сохраняется аромат блюда. Кроме того, в духовке пицца готовится равномерно со всех сторон, сыр в таких условиях тает быстро. В сковороде получить такую пиццу не удастся.

Сколько времени нужно на приготовление?

На приготовление пиццы по описанному выше рецепту вам потребуется полтора часа. Разумеется, это без учета времени, потраченного на походы по магазинам и выбор продуктов. Если вы готовите пиццу в первый раз, то времени уйдет чуть больше. Не забывайте, что такие ингредиенты, как перец, маслины и баклажаны, придется дополнительно обжаривать перед выкладкой. На это тоже требуется время.

Если вам срочно нужна пицца, то разумнее заказать блюдо с доставкой. Готовить ее в домашних условиях невыгодно. По затратам времени и средств на покупку ингредиентов готовка пиццы себя не окупает. Люди готовят дома разнообразные блюда: пироги, блины, пирожки, пельмени. Пиццу готовят только те, кому действительно нравится процесс.

На поход по магазинам и выбор продуктов у вас уйдет еще час или полтора в зависимости от того, как обстоят дела с супермаркетами в вашем городе. Если учитывать затраты средств на покупку ингредиентов, то они будут даже выше, чем если бы вы заказали готовую пиццу. Готовое блюдо в пиццерии "Транс Пицца" обойдется в 450-500 рублей, набор продуктов в магазине в лучшем случае выйдет на ту же сумму.

Вегетарианская пицца с баклажанами стоит у нас 425 рублей. При желании вы можете добавить в нее другие ингредиенты по своему вкусу. В этот вариант блюда входят шампиньоны и свежие томаты.

Выбор теста

Заказывая пиццу в пиццерии, можно выбрать ее толщину и диаметр. Мастер быстро сделает тончайший лист из теста. В домашних условиях сложно сделать действительно тонкую пиццу - для этого требуется опыт и специальное оборудование. Кстати, в пиццерии используют для выпечки именно камень - он обеспечивает должную степень готовности блюду. На камне пицца не подгорает, даже если ее готовили при высокой температуре. На противне, даже с использованием пергамента, это не гарантировано.

Большой выбор блюд

Если вам не нравится пицца с баклажанами, закажите грибную - она тоже вегетарианская. Грибная пицца в пиццерии готовится из шампиньонов с добавлением моцареллы, оливок, сладкого перца и томатов. Некоторые варианты вегетарианского блюда стоят менее 400 рублей. Просто посчитайте, сколько стоят шампиньоны и томаты, и вы увидите, что готовый вариант обойдется дешевле.

По скорости доставки пиццерия значительно выигрывает. Если готовить блюдо (при наличии всех игредиентов под рукой) вы будете, как минимум, полтора часа, то пиццерия доставит вам блюдо за полчаса-час в зависимости от того, как далеко вы живете. Для того, чтобы срочно утолить голод или угостить компанию, достаточно сделать заказ в пиццерии. Гости могут не дождаться, пока вы предложите им свой кулинарный шедевр. Зато курьеру из пиццерии они точно будут рады.

Рекомендовать друзьям    


Греческая

Греческая

Пицца Греческая — довольно необычное блюдо, которое отличается от традиционных рецептов итальянской кухни. Это невероятно вкусная и сочная пицца, приготовленная на плотно...
Диабло

Диабло

Пицца считается одним из самых популярных блюд не только в Италии, но и по всему миру. Любители со всех стран заказывают ее на дом или ходят в специализированные заведени...