Тесто для пиццы на кефире

Тесто для пиццы на кефире
Блюдо средиземноморской кухни, которое некогда было пищей бедняков, уже достаточно давно превратилось в излюбленное лакомство в нашей стране. Речь об ароматной итальянской пицце.

Блюдо средиземноморской кухни, которое некогда было пищей бедняков, уже достаточно давно превратилось в излюбленное лакомство в нашей стране. Речь об ароматной итальянской пицце.

Известно, что первый прообраз этого блюда появился в Неаполе ещё в 1522 году! Через сто лет пицца стала невероятно популярна (даже обозначилась новая профессия - пиццайоло). Её популярность сохраняется и по сей день. Секреты приготовления скрывались достаточно длительно. Однако теперь каждая хозяйка может приготовить пиццу у себя на кухне, побаловав семью хрустящим тестом и ароматной начинкой изделия.

Секреты приготовления: тесто для пиццы на кефире

Как отмечают многие хозяйки, самое непростое в процессе приготовления - это тесто. Традиционные рецепты подразумевают использование дрожжей. Мы же предлагаем вам упрощённый, но не менее вкусный вариант. Итак, делимся секретами приготовления теста для пиццы на кефире.

Из ингредиентов вам понадобится:

  • 400 г кефира (альтернативными вариантами могут выступать сметана или кислое молоко);
  • 2 яйца;
  • половина чайной ложки соды;
  • 2 с половиной стакана муки (желательно пшеничной);
  • половина чайной ложки соли и сахара;
  • немного уксуса (чтобы погасить соду).

Итак, вначале следует взять два яйца, которые тщательно взбиваются либо при помощи венчика, либо в миксере. Далее - добавляем сахар и соль. Всё взбиваем в течение нескольких минут.

Следующий шаг - вливаем аккуратно кефир тоненькой струйкой, параллельно помешивая смесь.

После этого необходимо в отдельной ёмкости погасить соду, используя уксус. Интересно, что, если у вас доме нет уксуса, его можно заменить несколькими каплями лимонного сока или щепоткой лимонной кислоты. Затем добавляем гашенную соду к остальным ингредиентам, тщательно перемешиваем, наблюдая, как на поверхности смеси появляются небольшие пузырьки.

Теперь необходимо добавить муку. Чтобы получить в итоге максимально воздушное тесто, рекомендуем до того, как добавить муку в смесь, просеять её. Добавляя просеянную муку к остальным ингредиентам, аккуратно всё помешивайте, чтобы избежать возникновения комков.

В итоге получится достаточно много теста для большого противня. Перед тем, как выливать тесто, застелите его пергаментной бумагой. После этого выложите начинку.

Быстрый рецепт

Если вам не терпится побыстрее полакомиться вкусной пиццей или же гости совсем скоро будут у вас, обратите внимание на следующий вариант теста для пиццы на кефире.

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 250 г кефира, который можно также заменить на мягкий, протёртый через мелкое сито, творог;
  • 1 яйцо;
  • 1 чайная ложка разрыхлителя;
  • 2 стакана муки;
  • 3 столовых ложки оливкового масла (увы, подсолнечное не подойдёт);
  • щепотка соли.

Итак, взбиваем яйцо, воспользовавшись вилкой или кухонным венчиком. Важно, чтобы яйцо было тщательно взбито, но не превратилось в густую пену. Теперь добавляем кефир (или протёртый творог) - тщательно перемешиваем. Следующий шаг - добавление масла и соли. Их также перемешиваем. Важно, чтобы смесь стала однородной консистенции.

Лишь после этого добавляем предварительно просеянную муку, в которую нужно добавить разрыхлитель. Это позволит тесту стать пышным и мягким. Аккуратно добавляем муку и разрыхлитель в смесь. Рекомендуем вначале добавить половину, перемещать, чтобы не возникло комочков, а затем - добавить вторую половину. Помните, что слишком долго мешать тесто не стоит, чтобы не разбить газовые пузырьки.

Если вы выберите этот рецепт для приготовления пиццы, вам не потребуется мешать тесто руками. Перед тем, как вылить приготовленное тесто на противень, застелите его пергаментной бумагой и присыпьте мукой. Для равномерного распределения смеси по противню, смочите руку водой и распределяйте тесто пальцами.

Вам потребуется немного присыпать тесто мукой и посильнее придавливать на него, формируя по бокам небольшой бортик, если оно получилось не очень мягким и липким.

Далее - смажьте тесто соусом и выкладывайте начинку из любимых ингредиентов. После этого нужно поместить противень в духовку, разогретую до 200 градусов. Продолжительность выпекания - примерно 30 минут. Сигналом к тому, что пиццу нужно вытаскивать из духовки, станет появление корочки на тесте.

Зачем платить больше?

Вопреки тому, что секреты приготовления пиццы уже давно находятся в общем доступе, популярность служб доставки не уменьшается. Одной из лучших служб, которая уже давно зарекомендовала себя с положительной стороны, является круглосуточная доставка Transpizza.

Кроме того, в доставке Transpizza действует бонусная программа, по которой от суммы сделанного заказа 5% начисляется на бонусный счет (один бонус равен 1 рублю). Значит, стоимость пиццы автоматически становится ниже. По скорости доставки Transpizza - лидер. Вы можете рассчитывать на горячую и ароматную пиццу в течение 45-ти минут.

Учитывая эти особенности, зачем тратить время и, как оказалось, переплачивать, занимаясь готовкой дома, если можно заказать вкусное блюдо, просто сделав пару кликов или позвонив по номеру +7 495 745-0-555.

Рекомендовать друзьям    


10 интересных фактов о пицце

10 интересных фактов о пицце

Пицца, это, наверное, самое незаурядное блюдо, нашедшее отклик в наших загадочных славянских душах. И сейчас этот горячий бутерброд кажется нам таким родным, что мы увере...