10 интересных фактов о пицце

10 интересных фактов о пицце
Пицца, это, наверное, самое незаурядное блюдо, нашедшее отклик в наших загадочных славянских душах. И сейчас этот горячий бутерброд кажется нам таким родным, что мы уверены, что знаем о нем все. Но так ли это?

Пицца, это, наверное, самое незаурядное блюдо, нашедшее отклик в наших загадочных славянских душах. И сейчас этот горячий бутерброд кажется нам таким родным, что мы уверены, что знаем о нем все. Но так ли это?

Даже если вы точно знаете, какой сыр лучше использовать для того или иного рецепта, можете запросто отличить Маргариту от пепперони и что самая вкусная совсем не итальянская – есть интересное о пицце, что, возможно, вы еще и не слышали!

  1. Опрос, проведенный среди пользователей интернета показал, что 78% людей в мире считают пиццу своим любимым блюдом.
  2. Самая необычная пицца – PIZZA CONO – итальянцы придумали пиццу оригинальной формы, похожая на рожок с мороженым, чтобы было удобно есть ее на ходу.
  3. Дизайнерская «Черная пицца». Ее создатель – одессит, шеф-повар ресторана «Гринвич». Тесту придают цвет чернила каракатицы, а начинка состоит из лосося и икры – черной, красной и зеленой.
  4. Некоторые люди настолько любят пиццу, что итальянский бренд «Дучо Креши» создал для них специальную линию косметики.
  5. Есть мнение, что популярной в нашей стране пицца стала после выхода на экраны мультика «Черепашки ниндзя», где главные герои за кусочек пиццы были готовы на все.
  6. Удивительно, но не существует единого стандарта размеров пиццы. В каждой стране, и даже в каждой пиццерии ее делают разных размеров. В США на дом можно заказать пиццу диаметром 1.2 м.
  7. Космонавты тоже любят пиццу – и сейчас НАСА разрабатывает ЗД принтер, который мог бы «печатать» для них пиццу.
  8. Пиццемат Let’s Pizza, готовит пиццу из предварительно подготовленных продуктов. Наблюдать за приготовлением можно через стеклянное окошко, а весь процесс приготовления занимает не более трех минут. Выбрать можно традиционную пиццу или добавить дополнительные ингредиенты.
  9. В Японии пользуется огромной популярностью «живая» пицца. Тончайшие ломтики рыбы шевелятся от горячего пара, создавая ощущение блюда с живой начинкой.
  10. Хотя горячая, только из печи, пицца самая вкусная, сегодня модно есть ее холодной.

Пицца и черепашки ниндзя

И даже медицина может рассказать что-то интересное о пицце! Например, исследования, проведенные итальянскими фармакологами, доказывают, что употребление пиццы способно помочь в борьбе с некоторыми видами рака. Диетологи рекомендуют хотя бы несколько раз в месяц есть настоящую итальянскую пиццу. Она входит в перечень блюд популярной Средиземноморской диеты. Медики также доказали, что если пицца – частый гость на вашем столе, то риск инфаркта снижается в несколько раз.

Огромная пицца

Рекомендовать друзьям