Пицца в мультиварке

Пицца в мультиварке
Казалось бы, нет ничего проще, чем испечь пиццу. Довольно простое тесто, начинка согласно вашим предпочтениям или «что есть в холодильнике» и все. Но будет ли это действительно итальянское лакомство? Или получится что-то больше похожее на открытый пирог?

Казалось бы, нет ничего проще, чем испечь пиццу. Довольно простое тесто, начинка согласно вашим предпочтениям или «что есть в холодильнике» и все. Но будет ли это действительно итальянское лакомство? Или получится что-то больше похожее на открытый пирог?

Ингредиенты для коржа в разных рецептах могут значительно разниться. Ведь самостоятельное приготовление основывается на упрощенных вариантах и замене «заморских» или дорогостоящих продуктов – от исконного сочетания компонентов почти ничего не остается. Получается довольно вкусно, но совсем не по-итальянски. Например, для того чтобы быстро приготовить дрожжевое тесто для пиццы в мультиварке, вам понадобится 1-1,5 часа на поднятие опары, замешивания теста и его отдыха. А также такие ингредиенты:

  • мука около 200-400 грамм;
  • теплая вода (негазированная) – 250-300 мл;
  • сахар – 1 столовая ложка;
  • сухие дрожжи – 5-10 грамм;
  • щепотка соли;
  • оливковое или растительное масло – 1-2 столовые ложки.

Если вы предпочитаете бездрожжевую основу, можно использовать и другие рецепты: на молоке, кефире, сметане, сливочном масле, твороге, минеральной воде, сыворотке. В таком случае в тесто вместо дрожжей добавляют еще яйца, разрыхлитель или соду и один из вышеперечисленных ингредиентов. Время приготовления составит около 1 часа (такому тесту также стоит дать время отлежаться).

Замесить и раскатать основу важно правильно. Главное, не переборщить с мукой и выдержать пропорции согласно выбранного рецепта, а после определить оптимальный температурный режим и не передержать в духовке или мультиварке. Тогда тесто будет мягким, «покладистым», не забитым, а готовое блюдо выйдет тонким и в меру хрустящим с красивой корочкой. В ином случае вас может ждать разочарование – сухой безвкусный корж. В рецептах, как правило, указаны градусы и время для выпекания, но ваша печь может иметь свои особенности, потому контроль за этим моментом лежит полностью на вас.

Зачастую приготовление начинки – полет вашей фантазии. Добавляется все, что душа пожелает:

  • курица, телятина или свинина;
  • морепродукты – рыба, креветки, мидии, морской коктейль;
  • колбаса – копченная или варенная;
  • грибы – маринованные, свежие, прожаренные;
  • томаты и другие овощи;
  • зелень, травки и приправы.

Неизменным во всех «народных» рецептах остается кетчуп или томатная паста на корж, и, конечно, сыр (твердый, пармезан или моцарелла). Однако и тут не все так просто. Все стремятся положить побольше всего, но при этом стоит помнить, что количество не всегда говорит о качестве. Важно выдержать меру, чтобы получить сочную и насыщенную пиццу с ярким вкусом, а не ассорти из всего. К тому же не все продукты сочетаются между собой. И вместо аппетитного блюда вы получите не то, что ожидалось.

После подготовки всех компонентов и формирования традиционной формы блюдо можно помещать в печь. Пицца в мультиварке готовится на режиме «Выпечка» около 30-50 минут, это зависит от толщины коржа и количества начинки. Чем больше заготовка, тем дольше она будет печься. Температура выставляется автоматически. В работе с духовым шкафом вам понадобится «угадать», сколько градусов выставить (от 200 до 280). По времени процесс займет около 40 минут.

Сколько стоит приготовление пиццы в домашних условиях?

В зависимости от вида теста и наполнения, а также от региона проживания и цен на продукты в среднем домашняя пицца диаметром 30-40 см потребует таких затрат на:

  • тесто – 30-50 рублей, готовое будет стоить дороже;
  • соус – до 50 рублей (как готовый, так и домашнего приготовления);
  • начинку – 200-450 рублей. Учитывайте, что вегетарианская пицца будет дешевле, а прайс на «морскую» может прыгнуть и выше.

Итого на продукты выйдет около 300-600 рублей. Плюс ко всему нужно прибавить расходы электроэнергии и воды (на мытье посуды). Важно вспомнить и про затраты времени, сил на покупку, подготовку продуктов, самого процесса приготовления (1-1,5 часа), а также времени на уборку. В общей сложности у вас уйдет 2-2,5 часа только на заготовку и выпекание пиццы. Стоит ли готовый результат таких временных, трудовых и денежных затрат? Как считаете?

Какая стоимость доставки готового блюда?

Всего за 45-80 минут вы сможете получить свежую и еще теплую пиццу в любых количествах, оставаясь дома. При этом стоимость будет варьироваться от 300 рублей. Просмотреть и заказать различные варианты пиццы можно тут в нашем меню. На ваш выбор пиццы с мясом, курицей, рыбой и морепродуктами, острые, вегетарианские, с супертонким тестом, размера XXL, закрытые. По желанию вам добавят больше сыра, лука, грибов, заменят некоторые ингредиенты или уберут их вовсе. И все это с помощью одного звонка! Быстро, аппетитно и по правильным рецептам. Кроме того, при частых заказах действует система скидок и бонусов, различные акции и розыгрыши, а это экономия для вас.

В борьбе пицца в мультиварке или заказ готового блюда победил второй способ вкусно покушать. По стоимости домашний и покупной варианты практически одинаковы, но забот при оформлении заказа намного меньше: не нужно никуда ходить, стоять в очередях в супермаркете, тратить время и силы, переживать, получится ли или нет. Сэкономленное время можно потратить на более приятные моменты. При этом вы будете уверены во вкусовых качествах на 100%. Захотели полакомиться итальянским блюдом на ужин? К вам внезапно нагрянули гости? Круглосуточная доставка пиццы – это отличный вариант для ужина всей семьей или проведения посиделок с друзьями в любое время.

Рекомендовать друзьям    


10 интересных фактов о пицце

10 интересных фактов о пицце

Пицца, это, наверное, самое незаурядное блюдо, нашедшее отклик в наших загадочных славянских душах. И сейчас этот горячий бутерброд кажется нам таким родным, что мы увере...
Рецепт пиццы с ветчиной и грибами

Рецепт пиццы с ветчиной и грибами

Вкусную пиццу можно приготовить дома. Для этого нужно только побольше свободного времени и наличие ингредиентов. Такую пиццу можно подать к столу по любому поводу - она п...
Секрет правильного итальянского теста для пиццы

Секрет правильного итальянского теста для пиццы

Говоря об Италии, каждый человек невольно вспоминает вкус и запах пиццы. Перед глазами всплывают яркие специи и травы, кристально чистая мука, томатный соус и базилик, зо...